Металлист: Милан, Лион, Арсенал, Шальке или Зенит?
МЮ и Реал Сосьедад победителя не выявили
Соса: "Главное было не пропустить"
Палкин: "Нам надо играть и проходить дальше"
Арсенал и Дортмунд добыли путевки в плей-офф

Главная страница >> Новости Лигы Чемпионов >> Челси проиграл Базелю, но вышел в плей-офф

Челси проиграл Базелю, но вышел в плей-офф

Челси проиграл Базелю, но вышел в плей-офф  Синим для этого хватало ничьей в пятом туре группы E Лиги чемпионов. Синим для этого хватало ничьей в пятом туре группы E Лиги чемпионов. Getty Images Челси посетил Швейцарию с прагматичным настроем (держа в уме бой против Саутгемптона в субботу и воскресенье) и без желания в обязательном порядке увезти три очка, но на выходе прагматизм вылился в безразличие, а оное — в бессилие. Базель в который раз играл лучше команды Жозе Моуриньо: не говоря уже о том, что, в данный момент швейцарцы действовали с точки зрения силы и перекрыли вальяжным соперникам возможности для контратаки. По итогу, лондонцы остались без единого удара в створ ворот Зоммера.
 Базель наседал с первых минут встречи, расширив свой диапозон действий: на сей раз подопечные Мурата Якина не ставили на быстрые фланговые прорывы к воротам, а смело загружали мяч в штрафную Чеха с флангов и угловых. Не было проведено и 15-ти минут, как один из корнеров чуть не дал почву голу Иванова — Оби Микель вынес мяч с линии ворот.
 Арбитр Стефан Ланнуа не поставил в ворота гостей пенальти, когда мяч попал в руку Фрэнку Лампарду, но по самоуверенности хозяев этот момент не нанес удара. В скором времени Чех спасал Челси после крепкого удара Сала из пределов штрафной. Подвижному Базелю не удавалось забить, но пассивный Челси получил проблему иного рода. Редкий переход в атаку подошел к концу болезненным растяжением Самюэля Это`О, покинувшего поле на носилках. Моуриньо имеет в управлении не так много центральных нападающих, а сейчас рискует на какое-то время утратить опытного камерунца.
 Фавориты не стали на порядок продуктивнее после перерыва, но, как минимум, отвели игру от своих ворот. В активности Челси прибавил с выходом в свет Эдена Азара, но потенциальные возможности забить (уже ближе к концу встречи) обрывались за шаг-два до решающего удара, не вспоминая уже про то, что в некоторых эпизодах футболистам Челси просто не удавалось устоять на ногах. Нулевая ничья устраивала лондонских циников, но силы не покидали футболистов Базеля до заключительных минут, когда они справедливо добились своей победы. Характерный жест Моуриньо объяснял все: его защитники просто-напросто проспали чрезвычайно длинную и чрезвычайно точную передачу Фабиан Шера, а Сала (обладающий необычайной стартовой скоростью) на рывке опередил защитников, вошел в штрафную и уверенно переиграл Чеха.
 Парадоксально, но 2-е поражение от Базеля (да к тому же настолько безоговорочное) вывело Челси в плей-офф Лиги чемпионов. Ничья в параллельном матче Стяуа и Шальке означает, что группа Моуриньо имеет вполне достаточно очков, для того, чтобы переживать только о конкретной точки зрения. Очередная победа над румынами, и Челси займет 1-е место. Базель в тоже время готовится к важнейшей битве против Шальке: в Германии команде Мурата Якина надо только побеждать. Не меньше парадоксально и то, что в этой Лиге чемпионов швейцарцы обыгрывали только Челси, кроме того два раза.  Базель — Челси 1:0
Гол: Сала, 87

Базель: Зоммер — Возер, Шер, Иванов, Джака (Аети, 71) — Серей Дие, Эльнени, Фрай — Штокер (Сауро, 90+2), Сала, Штреллер (Сио, 78)
 Челси:  Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Микель, Лэмпард — Рамирес, Оскар (Азар 56), Виллиан (Де Брейне, 86)  - Это'О (Торрес, 42)
 Предупреждения: Джака, Серей Дие — Микель

Наставнику Шальке Йенсу Келлеру в матче со Стяуа довелось обойтись без помощи травмированных Хильдебранда и Боатенга. К такому же Юлиан Дракслер вышел на замену только в концовке игры, потому, что простудился в предверии матча. Следует напомнить, что победа внутри него если соблюдать условие, что Челси по крайней мере не проиграет в Базеле, означала бы квалификацию Кнаппен в плей-офф Лиги чемпионов.
 Низкая температура и не очень большой снегопад создавали на Национальном стадионе в Бухаресте предпраздничную рождественскую атмосферу, которой поддались футболисты обеих команд. Игра проходила в основном в центр поля при низких скоростях. Только капитан Стяуа Бурчану никак отказывался расслабиться, и пытался заставить партнеров комбинировать через короткие передачи. Кнаппен быстро смекнули, в чем дело, и практически сразу включили прессинг, не пуская румын близко к своей штрафной площади. Медленно, но уверенно гости тоже начали входить в игру. 1-й момент, однако, все-таки возник у их ворот. Пиоваккари попробовал перебросить вышедшего чересчур далеко из ворот Фэрманна, но проделал это в высшей степени неудачно.
 К середине тайма немцы смогли создать некоторое количество полумоментов, да в общем-то чувствовали себя все более уверенно, однако в последней стадии Фарфану и Нойштедтеру не хватило точности. Тут же стандарт у ворот Фэрманна чуть не дал почву голу в ворота Шальке – Пиоваккари пробивал боковыми ножницами, но резервный голкипер Кнаппен блестяще парировал этот удар. Было проведено еще две минуты, и Шальке забил. Роман Нойштедтер замкнул прострел Фарфана от лицевой линии, вот только боковой посчитал, что мяч успел выйти за пределы поля, и гол засчитан не был.
 Во 2-м тайме вновь лучше всего смотрелись гости, которым, однако, недоставало старого доброго последнего паса или точного удара в штрафной Стяуа. Не взирая на некоторое количество моментов, в которых игроки немецкой команды пробивали по воротам, было бы неправильным считать, что румынский голкипер Тэтэрушану чрезвычайно напрягался в рамке своих ворот. Хозяева прибавили уже в концовке. Пиоваккари выскакивал на подачу в штрафной Шальке, а Фэрманн выбил мяч кулаком вместе с головой нападающего. Арбитр поставить пенальти не принял решение.
 Потом Келлер выпустил-таки Дракслера, но Юлиану не посчастливилось как-либо обострить игру немцев в атаке. А вот вышедший на замену у румын Станчу мог огорчить гостей из Рура, но, ворвавшись в штрафную с правого края, он не сумел пробить Фэрманна. За три минуты до конца матча пенальти настоятельно просили уже гельзенкирхенцы, но Салаи, по всей вероятности, свалился в штрафной Стяуа, зацепившись за собственную ногу, так что решение арбитра на сей раз трудно было оспорить. Неутомимый Пиоваккари мог решить судьбу встречи не во вред своей команды, однако после подачи Тэнасе на последней минуте игрового времени головой пробил точно в руки Фэрманну.
 Следовательно, судьба 2-й путевки в раунд плей-офф ЛЧ определится в последнем туре в Гельзенкирхене, где Шальке будет брать на себя Базель. Стяуа же прощается с еврокубками, а ведь перед началом турнира тренер чемпиона Румынии заявлял, что его группа будет бороться за выход из группы с 1-го места. По видимому, он подразумевал 1-е место с конца.
 Стяуа – Шальке 0:0

Стяуа: Тэтэрушану, Латовлевичи, Гардош, Шукала, Препелицэ (Станчу, 82), Бурчану, Нягу (Ф.Варела, 46), Тэнасе, Кипчу (Янку, 77), Попа, Пиоваккари
 Шальке: Фэрманн, Аого, Сантана, Хеведес, Учида, Дж. Джонс, Нойштедтер, Фухс (Обаси, 88), М. Майер (Дракслер, 74), Фарфан, Салаи
 Предупреждения: Бурчану, Гардош, Пиоваккари – Нойштедтер, Дж. Джонс, Фухс