ЛЧ. Гостевые победы Аустрии и Базеля, ничья Стяуа и Легии
Хайнкес: игроки уже мыслями в финале Лиги чемпионов
Аррасате: "Мы готовы сражаться за необходимый результат"
ЛЧ. Динамовские феерии

Главная страница >> Новости Лигы Чемпионов >> Шахтер победил в Сан-Себастьяне

Шахтер победил в Сан-Себастьяне

Шахтер одержал победу в Сан-Себастьяне Благодаря дублю Тейшейры донецкий клуб стартовал в  групповом турнире Лиге чемпионов с победы. Благодаря дублю Тейшейры донецкий клуб стартовал в групповом турнире Лиге чемпионов с победы. marca.com Старт сезона для донецкого Шахтера каким-то однозначным никак назвать нельзя, однако невооруженным глазом видно, что проблем при деле чемпиона страны на сегодняшний день хватает.  В некоторой степени признают именно это в Донецке, но  высоких задач перед командой никто не снимал, в том числе и в Лиге чемпионов, где 1-я цель Горняков вполне достаточно проста – выход из группы.

Из преуспевающего опыта Шахтера можно заключить, что стартовая победа служит хорошим залогом для итогового успеха, вот только в дебютном матче нынешнего розыгрыша самого престижного турнира континента подопечным Мирчи Луческу противостоял куда более грозный соперник, нежели такой же Партизан либо Нордшелланд. Реал Сосьедад предстал в квартете Шахтера настоящей темной лошадкой, от которой не ясно, чего ожидать. Тем не менее, квалификация ЛЧ и победа басков над Лионом снова подтвердила, что это отнюдь не случайный участник группового этапа.

Собственно, в данном мы могли убедиться и начале встречи, которое было полностью равным. Стоит отметить, уж слишком осторожно действовали команды, ожидая активности соперника и шанса на контратаку. До ударов по воротам дело буквально не доходило, а их опасных эпизодов можно припомнить в первые минуты, всего лишь, выстрел Гризманна, с которым не совсем уверенно справился с Пятовым. Жарче у ворот украинского кипера стало ближе к середине тайма, когда хозяева стали все активнее переходить в  наступление.

Пожалуй, 1-й по-настоящему голевой эпизод произошел на двадцатьпятый минуте. Гризманн разрезной передачей бросил в отрыв Велу, и быть бы голу, если бы в заключительный момент не подставил ногу Кучер. На этом атака себя не исчерпала и уже Прието замыкает изящный розыгрыш углового хлестким ударом метров с 12-ти – чуть выше ворот. Следовательно начался чрезвычайно непростой отрезок для Шахтера, который сопровождал активный прессинг со стороны Реал Сосьедада и вполне достаточно быстрый переход на чужую половину поля. Фешенебельный момент для взятия ворот баски имели и на сороковый минуте, когда Пардо на удивление с легкостью прорвался к владениям Пятова и чуть не протолкнул кожаный снаряд в сетку. Были и два чрезвычайно опасные штрафные у ворот чемпиона Украины – к превеликой радости, мяч миновал рамку. А что же Шахтер? Ноль ударов по воротам в 1-м тайме, и больше здесь добавить нечего.

После перерыва рисунок игры буквально не изменился – Реал Сосьедад выглядел увереннее, острее и свежее. А вот к обороне Шахтера, в том числе и к флангам, были огромные претензии. Порой даже опорным хавбекам приходилось подчищать грешки защитников. Луческу в эти минуты заметно нервничал, а вот хозяева продолжали искать счастья у чужих ворот. Какие-то проблески при деле донецкого клуба появились только лишь к исходу часа игры. В первую очередь Тейшейра взял игру на себя несмотря на то что бы отметился неточным выстрелом, а спустя некоторое количество минут Срна оказался на хорошей точки зрения для прицельного удара, но принял решение сделать передачу на глубоко офсайдного Тайсона.

Между этими двумя моментами был и чрезвычайно опасный набег на ворота Пятова, который завершал Сеферович – украинский страж ворота грамотно выбрал точку зрения и отразил мяч, посланный французом буквально в упор. А на шестидесятпятый минуте Шахтера повел в счете, нежданно - негаданно даже для самых преданных болельщиков донецкого клуба. Стоит отметить, забивал в собственном классическом стиле. Это Срна коронной передачей нашел в штрафной Косту, который изящно сбросил мяч чуть назад на Тейшейру – Алекс в данном эпизоде был беспощадным к сопернику, точно пробив низом.

Пропущенный мяч заметно сбил атакующий пыл Реал Сосьедада, однако гул трибун просто вынуждал хозяев идти вперед. Шахтер, так же, особо не стремился развить успех, а в некоторых эпизодах чрезвычайно низко садился к своим воротам, не стесняясь и обычного выноса мяча. В общем, концовка была вполне достаточно сумбурная, а спешка стала неприятным союзником атак испанской команды. Ради справедливости, всего раз Шахтер позволил сопернику зацепиться за ничью. Вела, который во 2-м тайме растворился на поле, выиграл 2-й этаж после подачи Прието, но угодил перекладину. В дальнейшем оборона гостей хладнокровно защищалась, а в последние минуты силы начали покидать и басков, в следствии этого чемпион Украины получил пространство для контратак. И этим пространством решил воспользоваться сполна. На восьмидесятвосьмой минуте Тейшейра получил мяч на левом фланге, сместился в центр, попутно убрав пару игроков Реала, и неотразимо пробил в дальний угол ворот Браво – 0:2. А это уже была определенно победа.

Уже в компенсированное время Адриано мог довести счет до крупного, но не бы был собой самим, если бы не промазал с нескольких метров. Все же, тяжелые три очка в кармане, а с ними и отличный задел для турнирной борьбы, вот только некоторые моменты при деле Шахтера пока не дают с полной уверенностью говорить, что донецкий клуб вернулся на своей привычный уровень. Ждем матч с МЮ - это будет настоящее испытание.

Реал Сосьедад — Шахтер 0:2
Голы: Тейшейра, 65, 88

Реал Сосьедад: Браво, Эстрада, Гонсалес, Мартинес, Де ла Белья, Пардо (Гранеро, 82), Бергара, Гризманн (Кастро, 74), Прието, Вела, Сеферович (Агиррече, 69)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 66), Фернандо (Фред, 87), Дуглас Коста (Бернард, 77), Тейшейра, Тайсон, Адриано

Предупреждения: Бергара, Мартинес — Тейшейра, Ракицкий, Адриано, Дуглас Коста, Фернандо