Шахтер вылетел в Англию
ЛЧ. Селтик одной ногой в третьем раунде квалификации
Луческу: "Судья сломал игру"
Пеллегрини: "Очень важно занять в группе первое место"

Главная страница >> Новости Лигы Чемпионов >> В Донецке Шахтер и Байер разошлись без голов

В Донецке Шахтер и Байер разошлись без голов

В Донецке Шахтер и Байер разошлись без голов Чемпион Украины не смог поквитаться с Байером за разгромное поражение в Леверкузене. Чемпион Украины не смог поквитаться с Байером за разгромное поражение в Леверкузене. Getty Images Болезненное фиаско в Леверкузене заставило Мирчу Луческу прислушаться к мольбам болельщиков – принимая во внимание консерватизм румынского специалиста, выход в свет в стартовом составе Бернарда и Факундо Феррейры стало сюрпризом. Все же новички Горняков, которые уже успели зарекомендовать себя в матчах отечественной Премьер-лиги, вышли на поле со стартовый минут. В Донецке жаждали реванша. Все же не ежедневно чемпион Украины переживает унижение, которое пришлось испытать в Германии. Так что атмосфера вокруг матча была напряженной до максимума. Подливала масла в огонь и уверенность гостей, которые в предверии не скрывали своих намерений уже сегодня решить вопрос выхода в следующий раунд турнира. Чрезмерный настрой в дебюте встречи сыграл с Горняками злую шутку. Оранжево-черные начали бой излишне нервно. Огромное количество брака при передачах совместно с активным прессингом со стороны гостей дали возможность Байеру даже завладеть территориальным преимуществом. Стоит отметить, первым номером гости играли совсем недолго – всего десять минут, впоследствии инициатива целиком и полностью перешла на сторону дончан. Подопечные Луческу по традиции для себя стремились вскрыть вражескую оборону фланговыми атаками. Получалось это у Шахтера неплохо. Бернард будоражил публику сольными проходами, частенько шел на обострение, но голевые моменты для партнеров в 1-м тайме создавал Дарио Срна. Прострелы капитана стали реальным откровением для защитников Фармацевтов. После 1-го из них в ближний угол бил Феррейра – опасно, но вполне достаточно просто для Лено. Спустя пару минут аргентинец усложнил задачу, замыкая прострел такого же Срны, но кипер и из такого положения вещей вышел победителем. В 1-м тайме Лено был, скорее всего, лучшим на поле. Молодой страж ворот продемонстрировал, почему считается 1-м из самых талантливых киперов Германии. Горняки заставляли его трудиться в поте лица, и Бернд не допустил ни одной ошибки. Чего только стоили его красочные сейвы после ударов Бернарда и Ракицкого! Ну, а в каком-то из эпизодов на помощь Лено пришло везение – после неудавшегося навеса Срны мяч угодил в штангу. Шахтер полностью осуществлял контроль игру, доминировал, по всем статьям переигрывая леверкузенцев, которые, по всей видимости, не ожидали от соперника такой прыти. Все же Байер создал свой момент до перерыва. Шевчук сделал ошибку в простой ситуации, не подстроившись под мяч. Сфера оказалась в ногах Сиднея Сэма, который из убойной точки зрения пробил мимо дальней штанги. После перерыва сценарий матча не изменился. Шахтер продолжал огромными силами идти вперед, создавая опасные моменты. Не успели леверкузенцы войти в игру после отдыха, как Горняки создали хороший момент. Бернард сделал деньги штрафной, Срна его исполнил, но Лено в очередной раз сотворил красочный сэйв. Сравнивая с 1-м таймом одно изменение при деле все же произошло – Байеру посчастливилось наладить игру в атаке. Так что и опасных моментов у ворот Пятова прибавилось. Андрей принял решение повторить действия своего немецкого коллеги и также блеснул надежностью, выручив Горняков после ударов Сэма и Кастро. Ну, а Бениш, замыкая подачу с углового, отправил мяч над перекладиной. Тем не менее, атакующий порыв гостей оказался непродолжительным. Шахтер быстро вернул игру под свой контроль, но, увы, былой остроты у ворот Лено не было. Да, неплохую возможность отличиться имел Феррейра – аргентинец отправил мяч над перекладиной. Были еще дальние удары Илсиньо и Костры, но… Концовку встречи убедительнее провел Байер. Попытка Мирчи Луческу освежить атаку выходом на поле Луиса Адриано и Тайсона успехом не увенчалась. А вот леверкузенцы сохранили больше сил, с помощью чего провели последние минуты на вражеской половине поля. И все же у Горняков был шанс вырвать жизненно важную победу. Это Адриано пробивал головой после навеса Срны – в руки Лено. 0:0 – Байер довивается комфортного результата, который дает возможность леверкузенцам еще на шаг приблизиться к выходу из группы. Шахтеру же теперь нужно надеяться на осечку Фармацевтов в следующих матчах.
Шахтер - Байер 0:0

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо, Дуглас Коста (Тайсон, 78), Тейшейра, Бернард (Илсиньо, 64), Феррейра (Луис Адриано, 78)

Байер: Лено, Донати, Спахич, Топрак, Бениш, Бендер, Рольфес, Кастро (Джан, 69), Сэм, Сон (Хегелер, 78), Кисслинг

Предупреждения: Срна, Феррейра, Тейшейра — Бендер, Бениш, Джан